Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Брянская область: в Десну запустили партию стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: в Десну запустили партию стерляди

Стерлядь почти исчезла из брянских водоемов. 18 тысяч мальков привезли из Москвы.

Температура воды чуть выше обычного, но для стерляди вполне подходит. Ценный груз доставили из подмосковного рыбохозяйства. Мальков везли спецтранспортом. Стенки грузовика поддерживают 20-ти градусную температуру. Рыбозаводчики, впрочем, решили перестраховаться. Чтобы 300 килограммов осетровых по дороге не превратились в уху, ее везли ночью.

Стоимость мальков - 700 тысяч рублей. Деньги выделили нефтянники. Это своеобразная компенсация за нанесенный экологический ущерб при строительстве балтийской трубопроводной системы: Унеча - Усть-Луга Сорт рыбы выбран специально. Увидеть стерлядь в брянских водоемах большая удача. Рыбу истребили браконьеры, и теперь она занесена в "Красную книгу" Брянской области. Ее ловля запрещена. Штраф минимум- тысяча рублей. Защитники природы взывают к совести рыбаков. Начальник областной оперативной группы по борьбе с браконьерством Владимир Лазаренков просит брянцев, если поймали стерлядь отпускать ее обратно в реку.

А пока инспекторы рыбохраны будут патрулировать Десну на катерах, чтобы посмотреть, как рыба перенесет акклиматизацию.

Пока стерляди в водоеме непривычно. Специалисты обещают, через сутки 18 тысяч мальков отойдут от стресса. И обещают в следующем году запустить в Десну сазана.

Источник: vBryanske.com

Также в разделе

Комментарии (0)