Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зараженная рыба не допущена Управлением Россельхознадзора в реализацию на территории Брянской и Смоленской областей

Фильтры

Регион

Новости

Зараженная рыба не допущена Управлением Россельхознадзора в реализацию на территории Брянской и Смоленской областей

В рамках эпизоотологического мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям был произведен отбор образцов живой рыбы карповых пород, произведенной одним из смоленских предпринимателей.

   При этом по результатам исследований, проведенных на базе Брянского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах были выявлены возбудители паразитарных заболеваний.

   После получения данных результатов Управлением Россельхознадзора были приняты все безотлагательные меры по недопущению в оборот небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении живой рыбы.

   В частности, в ходе анализа электронной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий» были определены получатели в Брянской и Смоленской областях, куда планировались поставки продукции, о чем и были проинформированы представители торговых сетей.

   В результате предпринятых своевременных действий, рыба не была допущена в реализацию.

   Специалистами Управления Россельхознадзора также был произведен дистанционный мониторинг ФГИС «Меркурий» по анализу оформления рыбоводческим хозяйством ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде для определения хозяйственных связей и возможных источников заражения. При этом было установлено, что в настоящее время оформление карповых рыб не производится.

   Кроме того, для принятия мер в рамках имеющихся полномочий о данной ситуации было проинформировано Главное управление ветеринарии Смоленской области. В результате был утвержден план мероприятий по ликвидации очага заболевания.

   Помимо этого, Управление Россельхознадзора направило в прокуратуру Смоленской области заявление на согласование внеплановой выездной проверки данного предприятия аквакультуры.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)